Лачинов Асадулла Сабзиевич - вольная борьба

Категория: Борьба, Знаменитые спортсмены
admin8-04-2014, 19:4833860
Лачинов Асадулла Сабзиевич - родился 17 апреля 1986 года в Махачкале. Окончил факультет государственного и муниципального управления Дагестанского государственного технического университета. Вольной борьбой занимается с 12 лет.

Представляет ШВСМ, г. Махачкала. Тренеры: Батал Гаджиев, Марат Эфендиев. Выступает в категории до 55 кг.

Кубок Рамзана Кадырова (Грозный, 2013) – 1 место.
Кубок Рамзана Кадырова (Грозный, 2011) – 2 место.
Турнир «Али Алиев» (Махачкала, 2011) – 1 место.
Кубок Рамзана Кадырова (Грозный, 2010) – 2 место.
Первенство ЮФО (Черкесск, 2011) – 1 место.
Первенство ЮФО (Пятигорск, 2010) – 1 место.
Мастер спорта.

Родом из Ахты. Представитель династии Лачиновых, старшие братья Асадуллы - Раджаб и Ибрагим тоже являются мастерами спорта. Ибрагим в далеком 1993 году выигрывал Ярыгинский турнир, ныне проживает в Норвегии, где тренирует и воспитывает детей.

Карьера

Асадулла Лачинов пошел по стопам своих двух старших братьев, серьёзно занимавшихся вольной борьбой. Он выделялся среди сверстников, подавал большие надежды, но реализовать себя в юношах и юниорах не смог, и причина тому — возникшие проблемы со здоровьем. Его беспокоила бессонница, врачи говорили, что она вызвана перетренированностью, но ничем помочь не могли. Асадулла вынужден был оставить тренировки, устроился на работу. Здоровье нормализовалось, но он не собирался возвращаться на ковер, пока его по прошествии трех лет не разыскал тренер и не убедил возобновить карьеру.

Лачинов постепенно втянулся в тренировочный процесс, но результаты пришли не сразу — сказывался большой перерыв в карьере. Наиболее удачным пока в его спортивной биографии был 2011 год, когда он выиграл первенство ЮФО и алиевский турнир, а также стал финалистом Кубка Р. Кадырова. На чемпионате России воспитанник Батала Гаджиева дошел до финала, где уступил чемпиону Европы Джамалу Отарсултанову. Однако и занятое пятое место Асадулла может занести себе в актив, он провел хорошие схватки и показал себя с борцом с немалым потенциалом.